Doppio Successo per le rappresentative

CAMPIONATO NAZIONALE A2 MASCHILE E B FEMMINILE

Si colora di magia bianco verde la prima domenica di maggio per il Tennis Club Triestino.

Doppietta straordinaria quella portata a casa ieri dal sodalizio di Padriciano, che ha visto la vittoria sia della squadra maschile di serie A2, che di quella femminile di B.

Inaspettata vittoria per i ragazzi, che hanno espugnato con un secco 5­1 il Circolo Tennis Vicenza, una delle squadre favorite del girone.

Partenza con il piede giusto con i successi di Gianluca Grison e Davide Cannone, che si sono riscattati della sconfitta subita nella prima giornata, superando rispettivamente Giuseppe Molon (2.4) per 7­5 6­4 e Enrico Giacomini (3.1) per 6­1 6­0. E’ stata poi la volta di Andrej Martin ed Alessio Di Mauro che non hanno lasciato scampo ai malcapitati avversari Francesco Borgo ( 2.1) e Andrea Fava (2.2), superati con un secco 6­2 6­3 il primo e 6­1 6­1 il secondo.

Esordio sul velluto anche per le ragazze che sui campi di casa hanno superato con un secco 3­1 la formazione del CT Trento.

Il primo punto è stato conquistato da Anna Pampanin che ha concesso poco o nulla a Giulia Maistrelli (2.8) 6­2 6­0 il punteggio finale, seguita a ruota dal nuovo acquisto del circolo la riminese Lucia Ioli che ha sconfitto per 7­5 6­2 la 2.8 Viola Cioffi.

Nell’altro singolare Marianna Petrei si è dovuta arrendere al terzo set a Giulia Cappelletti, ma si è subito riscattata nel doppio assieme alla compagna Anna Pampanin battendo la coppia Cappelletti/Cestarollo per 1­6 7­5 6­4.

Nella prossima giornata i ragazzi saranno impegnati nella lunga trasferta di Messina contro il Circolo del Tennis e della Vela, mentre le ragazze giocheranno di nuovo sui campi di casa contro il Tennis Club Livorno (inizio gare ore 10.00).

Risultati:

Serie A2 Maschile:
G. Grison (2.5) b. G. Molon (2.4) 7­5 6­4
D. Cannone (3.3) b. E. Giacomini (3.1) 6­1 6­0
A. Martin (1.10) b. F. Borgo (2.1) 6­2 6­3
A. Di Mauro (2.1) b. A. Fava (2.2) 6­1 6­1

Doppi:
Martin /Di Mauro b. Fort/Viola 6­1 6­0
Borgo/Oradini b. Grison/Cannone 3­6 6­4 6­3.

Serie B Femminile:
A. Pampani (2.6) b. G. Maistrelli ( 2.8) 6­2 6­1
L. Ioli (2.8) b. V. Cioffi (2.8) 7­5 6­2
M. Cappelletti (2.4) b. M. Petrei ( 2.3) 6­4 2­6 6­3
Doppio: Pampanin/Petrei b. Cappelletti/Cestarollo 1­6 7­5 6­4.

TORNEO UNDER 10 MISTO A SQUADRE

Da segnalare l’ottima prestazione fornita dai nostri piccoli atleti che, nella giornata d’apertura del torneo under 10 misto a squadre, hanno ben figurato contro la squadra favorita dell’A.T. Opicina “A” arrendendosi solamente per 10­8 nel long tie break del doppio decisivo.

Risultati:

C. Franzin b. M. Tognon 3­6 7­5 10­5
V. Colic b. N. Austoni 6­0 6­3
Colic/Basiaco b. Franzin/Austoni 6­2 4­6 10­8.

Lavinia Novi Ussai

Close Menu